10 полезных советов по уходу за щенком

Появление щенка в доме навсегда изменит вашу жизнь. Любая собака – это, безусловно, огромная ответственность. Но сколько радости приносят нам эти замечательные животные! Однако не стоит забывать, что уход за щенком – задача не из легких. Возможно, вы заводите собаку впервые или просто хотите больше узнать о том, как заботиться о своем четвероногом малыше. В любом случае обязательно ознакомьтесь с этим руководством по уходу за щенками и узнайте, что понадобится, чтобы вырастить здоровую и счастливую собаку.

1. Выбирайте щенка правильно

Подойдите к выбору щенка со всей ответственностью. Если вы взвесили все «за» и «против» и приняли решение о том, чтобы завести собаку, теперь вам остается только выбрать подходящего щенка. Возможно, ваш будущий компаньон сам найдет вас. Бывает, что собака появляется в жизни случайно, и вы сразу чувствуете с ней связь. Но так происходит не всегда. Чаще приходится выбирать щенка самостоятельно.

Во-первых, тщательно изучите свой образ жизни и подумайте, чего вы ожидаете от собаки. Кто вам больше подходит? Чистокровная собака или метис? Крупная или маленькая? Есть еще ряд немаловажных факторов, которые следует учитывать при выборе щенка, например, потребность в уходе и физической нагрузке, темперамент и потенциальные проблемы со здоровьем и т. д.

Далее вам нужно решить, где брать щенка. Вы хотите взять собаку из приюта? Или, возможно, вы ищете заводчика, которому можно доверять? В этом процессе важно упорство и терпение. Обязательно воспользуйтесь услугами эксперта по породам, который сможет дать вам все необходимые рекомендации. Помните, что, выбрав щенка и взяв его к себе, вы принимаете ответственность за всю его дальнейшую судьбу.

10 полезных советов по уходу за щенком
Photo by Jametlene Reskp on Unsplash

2. Подготовьте дом для щенка

Прежде чем принести домой милого пушистого щеночка, убедитесь, что ничто не угрожает безопасности собаки, а также сохранности ваших вещей. Маленький щенок, как и новорожденный ребенок, требует подготовки жилища к своему прибытию, но есть некоторые отличия.

Первое, что необходимо сделать, это пристально осмотреть каждый угол и оценить свой дом с точки зрения собаки. Электрические провода, мелкие безделушки, лекарственные препараты и бытовая химия, стеклянные и фарфоровые вазы должны быть изолированы и находиться в недоступных для собаки местах. Уберите потенциально опасные предметы со столиков и нижних полок. По возможности храните их очень высоко или фиксируйте дверцы шкафов специальными замками.

Имейте в виду, что пластиковые блокираторы дверей и ящиков, которые обычно используются для безопасности детей, не всегда могут остановить любопытного и целеустремленного щенка. Для этих целей предпочтительнее использовать металлические фиксаторы. Такие устройства надежнее защищены, а для их открытия необходимо участие человека.

Установите специальные барьерные ограждения, если хотите, чтобы некоторые участки дома какое-то время оставались недоступны для щенка. Вы можете использовать их, чтобы загородить проход на кухню или на лестницу. Так вам будет проще контролировать питомца и не переживать за его безопасность.

3. Придумайте щенку имя

Щенок станет полноценным членом семьи, поэтому ваша первоочередная задача – это дать ему имя. Очевидно, что вы будете называть собаку по имени на протяжении всей ее жизни, так что к выбору клички для животного стоит подойти со всей ответственностью.

Выберите что-то благозвучное и не слишком длинное. Хорошо, когда имя легко произносится и воспринимается на слух собакой. Также важно, чтобы щенок не путал свою кличку с другими словами, которым вы планируете его научить.

Возможно, имя вашего питомца будет отражать его характер или внешний вид. Или, быть может, вы захотите выбрать что-то оригинальное. Как только вы определитесь, используйте кличку при общении с собакой как можно чаще. Вскоре ваш щенок выучит свое имя и будет реагировать на него.

4. Приобретите для щенка все самое необходимое

С самого начала пребывания в доме собаке потребуются предметы первой необходимости. Некоторые из них следует приобрести для поддержания здоровья щенка, в то время как другие будут весьма полезны для его благополучия. В первую очередь собаке понадобится поводок и ошейник с биркой для идентификации животного, миски для еды и воды, а также жевательные игрушки. Кроме того, щенку следует обустроить удобную лежанку и желательно клетку или конуру.

Некоторые из этих предметов могут служить годами, остальные же необходимо будет заменить по мере взросления щенка. Ошейники могут регулироваться до определенного размера, а проем в конуру, которая предназначалась для маленького щенка, придется расширить, когда питомец подрастет.

Также важно правильно подготовиться к материальным затратам, связанным с содержанием собаки. Составьте бюджет и постарайтесь его придерживаться. Обязательно выключите в него резерв на непредвиденные расходы.

10 полезных советов по уходу за щенком
Photo by Julian on Unsplash

5. Подберите правильное питание для щенка

Рацион щенка имеет решающее значение для его будущего здоровья и развития. Прежде чем выбрать корм, проведите собственное исследование. Поговорите с ветеринаром, специалистами по уходу за домашними животными и другими владельцами собак. Помните, что вы можете постепенно перевести щенка на другой корм, если тот, который вы выбрали изначально, не соответствует вашим ожиданиям.

Выбор рациона зависит от желаний и возможностей владельца. Некоторые хозяева предпочитают корма премиум-класса, в то время как другие считают, что на организм питомца крайне благотворно влияет холистический подход к питанию на основе ингредиентов высокого качества. Сырые диеты для собак также продолжают набирать популярность.

При выборе корма для щенков учитывайте качество ингредиентов, наличие необходимых питательных веществ и, конечно же, вкус. Помните, что сбалансированное питание включает в себя витамины и минералы, в которых нуждается щенок в период активного роста. Кроме того, не стоит кормить маленького щенка кормом для взрослых собак. Пища должна быть в первую очередь полезной и приносить удовольствие вашему любимцу.

6. Поддерживайте здоровье щенка

Лучше найти хорошего ветеринара заранее. В течение нескольких дней после того, как вы принесете щенка домой, вы должны будете показать его ветеринару для общего осмотра. Первый визит к врачу очень важен для животного. Постарайтесь минимизировать стресс собаки при посещении ветеринарной клиники, что позволит вам избежать проблем в будущем.

В течение первых шести месяцев жизни щенка вы будете видеться с доктором довольно часто. Поводом для этого послужит вакцинация животного, стерилизация питомца, а также, возможно, некоторые дополнительные процедуры. Как правило, щенков стерилизуют примерно в шестимесячном возрасте.

Хороший ветеринар поможет выявить любые заболевания на ранней стадии их развития, а также посоветует, как ухаживать за собакой в дальнейшем. Чтобы сократить расходы на ветеринарные услуги, рассмотрите возможность приобретения медицинской страховки для домашних животных. В перспективе она может покрыть до 80 процентов расходов на лечение вашей собаки.

7. Сделайте щенку все необходимые прививки

Вакцины защищают собак от потенциально смертельных заболеваний. Точно так же, как и люди, щенки (и котята) нуждаются в базовой иммунизации, когда материнские антитела исчезают. Первичная серия вакцинации – один из наиболее важных моментов в жизни каждой собаки.

К сожалению, вакцинация домашних животных вызывает споры у тех, кто вообще настроен против прививок. Отчасти поэтому многие ветеринары стали прививать взрослых собак каждые три года, а не ежегодно, как это было раньше. Однако щенков прививают чаще, чтобы усилить их иммунитет. Помните, что угроза вакциноуправляемых заболеваний для собак чрезвычайно высока. Мало того, что щенок может погибнуть из-за болезни, некоторые инфекции также передаются людям.

Регулярные визиты к ветеринару позволят врачу осматривать щенка каждые несколько недель и следить за его ростом и общим состоянием здоровья. Договоритесь с ветеринаром о наиболее оптимальном графике прививок для вашего питомца.

10 полезных советов по уходу за щенком
Photo by Justin Veenema on Unsplash

8. Приучайте щенка к дому

Знакомство щенка с домом и приучение собаки к порядку – это немаловажный процесс, который зачастую вызывает трудности. Однако некоторые собаки довольно легко обучаются и поддаются дрессировке лучше, чем другие.

Начинайте приучать щенка к жизни в доме с самого первого дня, хотя это может потребовать немалых усилий. Учтите, что щенки не в состоянии контролировать свои физиологические процессы примерно до 12-недельного возраста. Так что если ваш щенок еще слишком молод, просто подождите, пока он подрастет.

Возьмите за правило отводить подросшего щенка «на горшок» сразу после кормления. При этом стоит быть готовым к неприятным сюрпризам и набраться терпения. Как только собака повзрослеет, она научится контролировать свои физиологические потребности и понимать, что необходимо делать.

9. Дрессируйте и социализируйте собаку

Вам предстоит многому научить своего питомца. Пожалуй, начните с недолгих прогулок на поводке, а затем переходите к обучению собаки основным командам, таким как «сидеть», «ко мне» и «стоять». Помните, что освоение различных базовых команд может помочь собаке справиться с некоторыми поведенческими проблемами.

В возрасте 3-7 месяцев у щенка начинается период смены зубов. В это время малыш грызет все подряд, включая ваши руки. В связи с этим в доступе у щенка должны быть жевательные игрушки, выполненные из высококачественных и прочных материалов. Отвлечь собаку от этого занятия можно, предложив ей что-то более приятное, например, игру, прогулку и т. д. Обязательно поощряйте щенка лакомством или похвалой за то, что ему удалось переключить свое внимание.

И хотя дрессировка щенка может быть довольно сложной задачей, результат оправдает ваши усилия. Понимание того, чего хочет хозяин, придает любой собаке уверенности. К тому же хорошо обученные собаки чувствуют себя более счастливыми.

10. Станьте собаке другом

Связь между вами и щенком начинает развиваться в тот момент, когда он появляется на пороге вашего дома. Совместные тренировки, уход, игры и участие в различных мероприятиях будут только укреплять эту связь. Возможно, вы захотите записаться на курсы послушания для собак, заняться аджилити и флайболом или даже поучаствовать в выставках.

Один из лучших способов сблизиться со своей собакой и позволить ей пообщаться с другими людьми – это участие в зоотерапии. Если собака достаточно дружелюбна и обладает всеми необходимыми качествами, она сможет посещать людей в больницах и домах престарелых. Как отмечают многие врачи, присутствие собак и других животных положительно влияет на состояние пациентов. В настоящее время пет-терапия все более активно применяется в нашей стране для реабилитации детей. Такие мероприятия по укреплению и сохранению связи между человеком и собакой благоприятно скажутся на здоровье вашего питомца и пойдут на пользу вам обоим.