Что делать, если щенок проглотил посторонний предмет

Щенки исследуют мир с помощью разгрызания, обслюнявливания и жевания, в результате чего они проглатывают посторонние предметы, которые могут стать причиной их болезни. Некоторые предметы собаки могут проглотить случайно, когда от игрушки отламывается кусочек или что-то падает на землю без ведома хозяина. Другие опасные предметы оказываются слишком соблазнительными — использованные тампоны и даже смазанная жиром фольга становятся просто неотразимыми для щенков, которые рыщут по мусорным ведрам в поисках объедков. Непроходимость кишечника из-за инородных тел у домашнего животного может стать неотложной медицинской ситуацией, которая будет стоить вам денег и жизни вашего питомца, если не будет оказана немедленная помощь.

Часто проглатываемые предметы


Специалисты по урегулированию убытков по ветеринарному страхованию домашних животных составили рейтинг 10 наиболее распространенных предметов, удаляемых хирургическим путем из желудочно-кишечного тракта питомцев. Самым распространенным предметом являются носки, за ними следуют нижнее белье, колготки, камни, мячи, жевательные игрушки, кукурузные початки, кости, резинки для волос и палочки. Большинство предметов, как правило, пахнут владельцем собаки, но на этом список не заканчивается.

Часто проглатываются целые игрушки или их части, украшения, монеты, булавки, ластики и скрепки. Очень опасны ленточки, нитки (с иголкой или без нее), рыболовные крючки и лески, елочная мишура и пряжа. Особенно привлекательны нитки, используемые при готовке (например, для перевязки мяса для запекания), поэтому будьте внимательны к праздничной еде. А для щенков, которые все разгрызают, опасными оказываются куски дерева или кости. Слишком частое жевание косточки из сыромятной кожи может привести к тому, что кусочек может застрять в его внутренностях. Щенки могут есть даже камни!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Никогда не тяните за видимый конец веревки — ни через рот, ни через прямую кишку щенка. Леска или нитка могут быть прикреплены к игле, рыболовному крючку или органу, который находится дальше по пищеварительному тракту. Если потянуть за нитку с вашей стороны, это может еще больше травмировать кишечник и привести к летальному исходу.

Первая помощь при проглоченных предметах


Если предмет был проглочен в течение одного-двух часов, скорее всего, он все еще находится в желудке. Немедленно позвоните своему ветеринару и узнайте, не советует ли он вызвать рвоту в ветеринарной клинике. Он может посоветовать сразу же приехать для вызова рвоты или в некоторых ситуациях вызвать рвоту на дому (однако это не рекомендуется делать без указания ветеринара из-за возможных проблем с безопасностью домашних методов).


Через два часа предмет попадет в кишечник, и рвота уже не поможет. Вам все равно придется обратиться к ветеринару за помощью. Многие предметы, достаточно мелкие, чтобы пройти через пищеварительную систему, могут быть выведены с калом и не вызвать никаких проблем (однако не стоит рисковать с монетами или батарейками). Покормите питомца объемной порцией сухого корма, чтобы амортизировать камни или другие тяжелые предметы и помочь им выйти наружу. Пища также активизирует пищеварительные соки, что может помочь размягчить, например, лакомства из сыромятной кожи, чтобы они легче проходили.

В большинстве случаев, если они достаточно малы, предметы безвредно проходят через собачий организм и оказываются на газоне. Следите за тем, что выходит из вашего щенка. Используйте одноразовую палочку для мороженого или пластиковый нож для поиска проглоченного предмета в щенячьих экскрементах.
Лучше на всякий случай иметь в домашней аптечке ветеринарный препарат Энтерозоо — он поможет при отравлении, остановит диарею, а также поспособствует выходу инородного тела из кишечника. Важно помнить, что это — лишь первая помощь, пока вы ждете ветеринара или едете к нему.


Если ваша собака проглотит перечисленные ниже предметы, будьте особенно осторожны:

  • Острые предметы: позвоните ветеринару и приготовьтесь немедленно отправиться в ветеринарную клинику;
  • Металлические предметы, такие как монеты или батарейки: это исключение из правила «маленькие предметы пройдут сами». Не ждите, немедленно покажите щенка ветеринару. Кислоты желудка взаимодействуют с металлом и вызывают отравление цинком или свинцом;
  • Нитки: струны, ленты, лески — еще один опасный при проглатывании предмет, требующий обращения за профессиональной помощью.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если вы увидели, что животное проглотило что-то, что ему глотать не следовало, и оно стало вялым, у него снизился аппетит, появились рвота, понос, многократный кашель или оно выглядит растерянным, немедленно обратитесь за помощью. Любой предмет, даже крошечный, потенциально может застрять в кишечном тракте и заблокировать его.

Как понять, что щенок что-то проглотил

Диагноз можно поставить, увидев, как щенок что-то съел, или на основании симптомов. Он подтверждается рентгеновскими снимками или другими диагностическими методами, такими как эндоскоп, чтобы определить точное местоположение и размер закупорки, а иногда и выявить сам предмет. Конкретные признаки зависят от места закупорки и типа предмета. Любой из следующих признаков означает, что вашему питомцу необходимо срочно обратиться к ветеринару: рвота, понос, снижение энергии или нежелание вставать, снижение аппетита, неспособность удержать пищу или воду в организме, отрыжка, вздутие живота, сгорбленность или кажущаяся болезненность.

  • Застрявший в желудке или кишечнике предмет вызывает рвоту, вялость и обезвоживание, что требует медицинской помощи со стороны ветеринара. Иногда рвота может происходить в течение нескольких дней или недель, если закупорка не полная и пища может проходить вокруг нее, но при появлении любых признаков необходимо обратиться к ветеринару, чтобы помочь вашему питомцу;
  • Полная закупорка — это ситуация, которая приводит к вздутию живота, боли, часто сопровождающейся рвотой, требует неотложной медицинской помощи. Собака отказывается от пищи, ее немедленно рвет всем, что она пьет. Такие случаи часто опасны для жизни;
  • Признаками отравления цинком (из монет) являются бледные десны, моча с кровью, желтуха — желтый оттенок белков глаз или ушей — наряду с рвотой, поносом и отказом от еды;
  • Отравление свинцом из батареек также может вызвать скрежетание зубами, судороги и гиперактивность, потерю аппетита и рвоту;
  • Отравление медью имеет схожие признаки плюс вздутие живота;
  • Нитки, шнуры, ленточки застревают в зубах, а остальная часть проглатывается.

Кишечник продвигает пищу с помощью мышечных сокращений, называемых перистальтикой, которые проходят по всей длине кишечника, помогая проталкивать содержимое. Но когда инородный предмет, например, нитка, зацепляется за один конец, кишечник буквально “собирается”, как ткань на нитке, в результате чего образуется своеобразная гармошка. Результатом этого является внезапная сильная рвота и понос, а также быстрое обезвоживание. Ваш ветеринар должен оценить ситуацию с закупоркой, чтобы определить наилучший курс лечения. Часто требуется хирургическое вмешательство для устранения непроходимости.

Лечение при проглоченном предмете

Если не принять срочных мер по устранению закупорки, то возникшие повреждения могут стать непоправимыми. Острые предметы могут порезать или проколоть кишечник, а непроходимость от любых предметов может нарушить кровоснабжение органов и привести к повреждению тканей кишечника. В обоих случаях возникает перитонит, который обычно приводит к летальному исходу.

После обнаружения предмет будет удален. Иногда ветеринар может сделать это с помощью эндоскопа, проведенного в горло щенка или с другой стороны, через прямую кишку, или с помощью хирургического вмешательства. Любые внутренние повреждения устраняются. Если хирургическое вмешательство позволяет устранить проблему до того, как начнется перитонит, большинство щенков полностью выздоравливают. В случае гибели тканей поврежденные участки кишечника могут быть удалены, а остальные участки вылечены; прогноз для таких щенков обычно благоприятный, но многое зависит от конкретного места проведения операции и степени повреждения, которое было на тот момент.

Как предотвратить проглатывание щенком постороннего предмета

Большинство щенков перерастают беспорядочное поедание всего вокруг. А до этого лучше всего предотвратить проглатывание животным опасных предметов. Выбирайте безопасные для собак игрушки, которые нельзя разгрызть на мелкие кусочки, и контролируйте игру с разными предметами. Постоянно забирайте все вещи после игры и разрешайте грызть их только под вашим присмотром. Все, что может положить в рот ребенок, положит в рот и щенок. Чтобы не быть застигнутым врасплох, когда ваш малыш съест резиновые бамперы с дверных ограничителей, осмотрите свой дом глазами вашей собаки. Убирайте мусор вверх и подальше от собак, независимо от их возраста.

Если вы подозреваете, что ваш питомец болен, немедленно позвоните ветеринару. По вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь с ветеринаром, поскольку он обследовал ваше животное, знает историю его здоровья и может дать наилучшие рекомендации для вашего питомца.