Симптомы, лечение и профилактика гепатита у собак — информация для владельцев

Одно из тяжелых состояний для собаки, требующее немедленного обращения к ветеринару — это гепатит. Так называют воспалительные заболевания печени, которые приводят к нарушениям функций органа и могут стать причиной смерти животного. Расскажем о том, почему возникает воспаление в этом органе, как проявляется и чем лечится.

Как развивается болезнь

От 60 до 80% массы печени составляют гепатоциты — клетки паренхимы. Они выполняют разные функции, в том числе участвуют в производстве желчи. Под влиянием разных факторов гепатоциты разрушаются, желчь поступает в неприспособленные для нее протоки, развивается воспаление.

Проблема в том, что гепатоциты стабильны — могут делиться ограниченное число раз в течение своей жизни. Это затрудняет восстановление печени при воспалительных процессах, поэтому неизбежно нарушается функциональность органа.

Поврежденные клетки печени теряют ряд функций:

  • производство желчи, глюкозы, гликогена;
  • утилизацию аммиака и прочих вредных для организма веществ;
  • метаболизм билирубина и т.д.

Как результат, в крови накапливаются опасные для здоровья вещества. Они вызывают нарушения функций почек, сердца и других органов.

Чем тяжелее и дольше протекает гепатит, тем меньше шансов на полное восстановление печени. Такой исход возможен лишь при незначительных воспалениях, в остальных же случаях изменения будут необратимыми. Гепатит нередко становится причиной гибели собак.

Самое тяжелое течение болезни — молниеносное. Оно может убить несчастное животное за 2–24 часа.

Причины гепатитов

Гепатит может быть вызван разными причинами — от инфицирования аденовирусом 1 типа или определенными бактериями до отравления лекарствами или недоброкачественными кормами. Болезнь в таких случаях может протекать как остро, когда симптомы появляются неожиданно и быстро нарастают, так и хронически.

Доля гепатита среди заболеваний печени у собак

Инфекции

Воспаление могут вызвать вирус или бактерии. В первом случае речь идет об аденовирусе 1 типа, который распространяется от больной собаки к здоровой разными путями:

  • через мочу и фекалии;
  • через слюну и рвотные массы;
  • при укусе кровососущих насекомых;
  • через слизистые при прямом контакте;
  • через загрязненную шерсть.

Например, питомец может заразиться вирусным гепатитом при обнюхивании фекалий больного животного или при поедании корма из его миски.

Заразность аденовирусов очень высока, поэтому риск заражения очень высок. Человек заразиться энтеровирусом этого типа от собаки не может, не возможен и обратный путь заражения, от человека к собаке.

Бактериальный гепатит вызывают разные бактерии, например, лептоспиры. Они могут обитать в открытых водоемах, тогда заражение происходит, если питомец утоляет жажду такой водой. Бактерии могут попасть в организм и другими путями, например при поедании собакой больного грызуна

Паразиты

Воспаление печени могут вызвать гельминты — эхинококки, аскариды и другие. Попадая в печень, они закупоривают собой желчные протоки, тем самым нарушая отток желчи. В итоге клетки печени повреждаются, начинается воспаление, нарушаются функции органа.

какие породы собак чаще болею гепатитом

Попадают паразиты в организм при поедании зараженной яйцами травы, частиц фекалий, сырого мяса домашнего забоя. Заражение через магазинное мясо маловероятно — до продажи оно проходит ветсанэкспертизу, зараженное на реализацию допущено не будет.

Токсические вещества

Как видно из названия, воспаление начинается из-за ядовитых веществ, к которым гепатоциты особенно чувствительны. Спровоцировать болезнь могут:

  • случайно проглоченные, назначенные неправильно или не переносимые организмом лекарственные препараты;
  • яды, например при поедании погибшего от них животного или отравленной приманки;
  • корма, хранившиеся неправильно.

Токсины могут попасть в печень и из других органов, тем самым вызывать токсический гепатит. Например, он может быть осложнением почечной недостаточности.

Чаще всего такой гепатит протекает в острой форме. Хроническое течение же встречается при систематическом переедании недоброкачественного корма.

Различные заболевания ЖКТ

По своей сути, такой гепатит, вызванный заболеваниями органов пищеварения, схож с токсическим, но лечить его труднее. Сначала нужно выявить и устранить основное заболевание:

  • острый панкреатит;
  • энтерит и энтероколит;
  • холецистит;
  • болезни почек;
  • онкологическое заболевание и т.д.

Такой гепатит требует особенно внимательного отношения со стороны ветеринарного врача. Потребуется полное обследование, но даже в этом случае не всегда удается точно установить причину болезни.

Симптомы заболевания

Специфического симптома у воспаления печени нет. Так называемая «желтуха» (пожелтение белков и слизистых оболочек) не всегда указывает на гепатит, она может быть и при других болезнях. Напротив, гепатит не всегда сопровождается желтушностью.

Общими для гепатита симптомами являются:

  • потеря аппетита;
  • снижение активности;
  • рвота;
  • понос, реже — запор;
  • болезненность при ощупывании в правом подреберье;
  • снижение веса;
  • повышение или понижение температуры.

Заподозрить гепатит можно и по цвету кала — он будет светлым, а моча при этом будет темной.

выявление болезней печени среди взрослых собак

Симптомы вирусного гепатита будут зависеть от его течения — молниеносная, острая, хроническая и латентная формы будут проявляться по-разному. Инкубационный период составляет от 6 до 15 дней. То есть сколько проходит времени от начала заражения до первых симптомов.

ТечениеДлительность болезниСимптомы
Молниеносное2–12 часовСудороги. Желтуха развиваться не успевает. Поставить при жизни диагноз получается редко.
Острое*2–12 сутокПотеря аппетита, рвота с желчью, иногда понос. Фекалии со слизью и частицами крови. Температура тела 40–41°C. Ослабление пульса, угнетение дыхания. Из пасти сладковатый зловонный запах.
ХроническоеДо трех летПериодические нарушения стула, изредка рвота. Собака худеет, шерсть тускнеет. Может быть зуд, не устраняющийся противоаллергенными препаратами.
ЛатентноеВсю жизньОтсутствуют. При ослаблении организма (перенесенная инфекция, беременность) болезнь переходит в острое течение.

*Острый неинфекционный гепатит чаще всего проявляется аналогичными симптомами.

Молниеносное течение практически никогда не развивается у вакцинированных собак. Это лишний довод в пользу плановой вакцинации.

Диагностика

На основании симптомов поставить точный диагноз невозможно. После опроса владельца животного о времени появления первого симптома, образе жизни собаки, режиме кормления и других моментах, врач возьмет материалы для лабораторного исследования:

  • кровь на биохимию;
  • кровь на ОКА (при гепатите будут выявлены маркеры воспаления);
  • мочу.

Из инструментальных методов диагностики собаку отправят на УЗИ. Это исследование поможет оценить структуру органа, состояние ветвей воротной вены и желчного протока. 

Если есть возможность, сделают биопсию. С ее помощью можно будет более точно поставить диагноз.

Лечение гепатита у собак

В первую очередь устраняют поступление токсинов и их действие на организм. Для этого прекращают скармливать корм, убирают лекарственные препараты.

  1. Если есть подозрение на отравление веществом, то желудок промывают, затем в него вводят суспензию активированного угля.
  2. Если установлена бактериальная природа болезни — дают антибиотики.
  3. При отравлениях дают антидот, если его нет — ставят обильные капельницы, дают мочегонные.

Препараты подбирают так, чтобы нагрузка на печень была как можно ниже.

Одновременно проводят симптоматическое лечение — дают спазмолитики, сорбенты, противорвотные препараты. Гепатопротекторы назначают чаще всего по мере улучшения состояния собаки, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на печень.

Питание при гепатите

В первые сутки собаку держат на голодной диете. Затем подбирают рацион, который не будет нагружать печень и органы ЖКТ. Кормление первые 7 дней дробное, по 4–6 раз в день небольшими порциями.

При остром и хроническом гепатите ограничивают поступление в организм жиров и следят, чтобы содержание легкоусвояемых углеводов не превышало норму. Основу рациона составляют рисовый отвар, отварные и протертые овощи, молочные продукты (творог, кефир).

Если есть финансовые возможности, собак переводят на готовые ветеринарные корма супер премиум класса или холистик. К ним относятся:

  • Royal Canin Hepatic;
  • Farmina Vet Life Dog Hepatic;
  • Hill’s Prescription Diet l/d Liver Care;
  • Brit Veterinary diet;
  • Happy Dog VET Hepatic.

Желательно, чтобы лечебный корм подобрал ветеринар — он это сделает с учетом состояния здоровья животного.

Профилактика

Инфекционный гепатит можно предупредить с помощью регулярной вакцинации — компоненты против лептоспироза и аденовируса входят в состав всех современных вакцин для собак.

Паразитарное воспаление печени можно предупредить, если соблюдать гигиенические нормы:

  • запрещать собаке пить из открытых водоемов;
  • не скармливать сырое мясо домашнего убоя;
  • следить, чтобы пес не пользовался аксессуарами других собак.

Обязательно регулярно делать противогельминтные обработку.

Чтобы защитить собаку от отравлений, нужно следить за качеством кормов. Поможет приучение питомца не поднимать ничего на улице, так он не станет жертвой догхантеров и не отравится трупами погибших от ядов грызунов

Нельзя заниматься самолечением заболеваний органов пищеварения и мочевыводящей системы — лечение должен назначать ветеринар. Помните, что гепатит может быть осложнением других заболеваний, поэтому не подвергайте здоровье и жизнь своего любимца опасности.

Александр Сергеевич Жиляев/ автор статьи

Копирайтер, ветеринарный фельдшер. Автор текстов по лечению и содержанию домашних и сельскохозяйственных животных.