Стаффордширский бультерьер

Стаффордширский бультерьер – это собака, обладающая внешностью тяжелоатлета, невысокая, с широкой грудью и любящим сердцем. Представители данной породы становятся верными друзьями для своих владельцев. Изначально стаффордширские бультерьеры применялись с целью травли крыс, принимали участие в собачьих боях.
Стаффордширский бультерьер фото

Продолжительность жизни 12-14 лет

Страна происхождения: Великобритания

Время зарождения породы: Организация FCI официально признала породу в 1954 году.

Группа породы: Терьеры

Средняя цена: 50 тыс. руб.

Кобели

Суки

Рост

40,5 см

35,5 см

Вес

12,7-17 кг

11-15,4 кг

Ключевые факты, основные моменты

Стаффордширских бультерьеров также называют стаффбулями и стаффами.

Инстинкт охотника у представителей этой породы выражен не сильно наряду со сторожевыми способностями.

Стаффбуль на протяжении нескольких десятков лет выступает живым символом Стаффордширского полка принца Уэльского.

Темп жизни у этих собак динамичный, праздному времяпрепровождению они предпочитают игры и прогулки с пробежками.

Кобели этой породы более агрессивные, часто соперничают между собой. Решение держать двух «мальчиков» в одном доме не самое лучшее, от владельца потребуется немало терпения.

Интеллект стаффордширских бультерьеров необходимо все время тренировать, работать над его развитием. Этим собакам требуется ранняя социализация.

Болевой порог у стаффордширских бультерьеров высокий, поэтому они нормально переносят травмы.

Представителям данной породы вредно переохлаждаться и перегреваться, поэтому их рекомендуется держать в доме либо квартире.

Стаффбули считаются спортивными собаками, при правильной дрессуре они показывают отличные результаты в дог-фрисби и фристайле.

Стаффордширский бультерьер фото

Характеристика породы стаффордширский бультерьер

Внешность у стаффбулей серьезная, при этом они довольно компанейские и любят все, что имеет отношение к двигательной активности. Некоторые считают этих собак немного задиристыми, в меру упрямыми. Стаффбулей необходимо дрессировать, воспитывать их «под себя».

Агрессивность
7/10
Активность
9/10
Дрессировка
7/10
Линька
4/10
Потребность в уходе
7/10
Дружелюбие
7/10
Здоровье
7/10
Стоимость содержания
7/10
Отношение к одиночеству
1/10
Интеллект
9/10
Шум
2/10
Охранные качества
8/10

Плюсы и минусы

Как у любой другой породы, у стаффордширских бультерьеров есть и плюсы, и минусы.

Размеры у стаффбулей относительно небольшие, поэтому возможен вариант с их содержанием в городской квартире. Коренастым собакам нравится находиться рядом с владельцем, принимать участие в домашних делах, но больше всего они любят подвижные игры. При правильном воспитании стаффордширские бультерьеры превращаются в лучших друзей. К достоинствам этой породы причисляют:

  • дружелюбие, приветливость и терпимость по отношению к детям;
  • отсутствие агрессии к незнакомцам;
  • преданность;
  • неприхотливость;
  • слабую линьку;
  • уравновешенную психику.

Эти собаки легко поддаются дрессуре, они с удовольствием делают различные трюки, отважно кидаются на защиту владельца и членов семьи.

Порода стаффордширский бультерьер подойдет не каждому. Неправильное воспитание может привести к тому, что собака станет неуправляемой, начнет демонстрировать агрессию. Эти животные сильны, выносливы и невосприимчивы к боли. Учитывая перечисленные качества, в некоторых странах стаффбули имеют репутацию опасных и злобных созданий. Начинающим собаководам эту породу заводить не рекомендуется.

Не все заводчики добросовестны, в некоторых случаях имеет место близкородственное скрещивание, щенков далеко не всегда проверяют на психическую устойчивость. Иногда стаффбулей специально дрессируют так, чтобы они проявляли жестокость, используют в целях защиты как охранников. Животное, в котором намеренно разбудили агрессию, может представлять опасность.

К минусам породы относят:

  • необходимость ранней социализации, грамотной дрессуры и постоянного внимания;
  • регулярные физические тренировки;
  • упрямство, своенравие, склонности к доминированию;
  • невозможность содержания на улице – в холодную погоду стаффордширские бультерьеры мерзнут, нуждаются в одежде;
  • частые конфликты с другими животными, в особенности с кобелями и кошками.

Стаффбуль вряд ли сможет спокойно сосуществовать в одном доме с птицей или с грызуном, он попытается съесть соседа.

Стаффордширский бультерьер фото

История происхождения стаффордширских бультерьеров

Стаффордширских бультерьеров вывели с целью наживы, а не из практических соображений. В первой половине девятнадцатого столетия в Великобритании модными были собачьи бои. Владельцы животных стравливали их между собой и делали ставки на победу.

Изначально в таких боях участвовали в основном бульдоги, позднее к ним добавились представители терьерной группы. Но эти собаки с трудом удерживали внимание аудитории. Зрители хотели ожесточенной схватки, а не обычной травли. Чтобы не разочаровывать аудиторию, владельцы собак начали эксперименты с генетической базой. Так появились собаки, которых называли буль-энд-терьерами.

Новую породу удалось вывести в результате скрещивания бульдога с английским терьером. Это были искусные в драках собаки, изворотливые, азартные, быстро реагирующие. Буль-энд-терьеры демонстрировали не только отменные бойцовские качества, но и талант к ловле грызунов. Их стали использовать для травли крыс – бедняки обожали это развлечение. Один из псов по кличке Билли едва не установил рекорд, чуть больше чем за 5 минут он убил 100 грызунов, которые яростно ему сопротивлялись. Это произошло в 1823 году.

Последующее разведение буль-энд-терьеров проходило стихийно. Заводчики экспериментировали так, как им хотелось. В результате в Великобритании появилось три внутрипородных разновидности стаффов.

Крэдли, представлявшие собой крепких собак с развитым костяком.

Варластон – небольшие, в меру упитанные животные с короткими как у бульдогов ногами.

Варсол – максимально схожий с терьерами тип с длинными ногами, сухопарые.

Современный облик стаффбули обрели только во второй половине девятнадцатого столетия. Официально породу признали лишь в 1954 году, после того как в Великобритании запретили собачьи бои. Эталоном внешности стаффордширских бультерьеров считается крэдли-тип, для которого характерно коренастое телосложение и выраженная костистость.

Стаффордширский бультерьер фото

Внешность сфаффордширских бультерьеров

Стаффордширский бультерьеры являются гладкошерстными собаками. Телосложение у них коренастое, грудь широкая. Внешностью они напоминают питбулей и астаффов. Но точной копией заокеанских «коллег» стаффы уж точно не являются. У этой породы имеется немало отличительные особенностей, которые можно заметить буквально в первые полчаса общения со стаффордширдскими бультерьерами. По сравнению с амстаффами и питбулями они более «улыбчивые», у них хорошо развиты мышцы щек, широкий череп. Стаффбули уступают им в росте – это еще одно отличие.

Череп у этих собак выглядит широким и компактным, Стоп четко выражен.

Челюсти прекрасно развиты, их отличает выдающийся хват. Зубы большие, белоснежные. Прикус правильный, полноценный.

Мочка носа по размеру средняя, имеет насыщенный черный цвет.

Глаза округлые, прямо поставленные. У большинства особей они темные, но встречаются собаки и с более светлым окрасом радужки.

Уши миниатюрные, наполовину стоячие, формой похожи на цветочные лепестки.

Шея короткая и массивная, она придает силуэту стаффбулей еще более приземистый и коренастый вид.

Корпус растянутый, крепко сбитый, линия спины прямая, грудь широкая.

Конечности стройные, лопатки отведены назад, запястья сильные, лапы смотрят наружу. Задние ноги более мускулистые, голени заметно наклонены и низко располагаются над скакательными суставами.

Хвост относительно короткий, его нельзя назвать закрученным, расположен низко.

Шерсть блестящая, плотная и короткая.

Окрасы встречаются разные, самый популярный – это сочетание сплошного черного или с белым. Практически так же распространен сплошной рыжий либо с белоснежными вкраплениями. Есть еще палевый окрас, палевый с белым, сплошной голубой или разбавленный белым. Иногда встречается тигровый и сплошной белоснежный. Допускается наличие рыжих, палевых, черных, голубых пятен на белом фоне.

Стаффордширские бультерьеры фото

Характер стаффордширских бультерьеров

Стаффордширские бультерьеры при условии правильного воспитания существа доброжелательные, из этих собак получаются преданные компаньоны. Характер у них мирный, от бойцовского прошлого осталась исключительно внешность. У этих собак спокойный нрав, они любят людей, им нравится проводить время с домочадцами. Стаффбулям требуется внимание членов семьи, они готовы сопровождать хозяев повсюду.

Из них получаются отличные няньки для детей. Стаффордширские бультерьеры ведут себя с младшими членами семьи ласково. С чужими детьми они также доброжелательны, никогда не укусят, не проявят агрессию.

Эти псы веселые, активные и общительные. Они обожают бегать, им нужны регулярные физические нагрузки. Главное не нагружать щенков слишком сильно. Что касается взрослых особей, они уж точно не станут весь день нежиться на диване. Оставшись в одиночестве, собака может поскучать и погрызть мебель, другие вещи в квартире, устроить беспорядок.

Важно! С другими животными стаффбули уживаются плохо, своих сородичей воспринимают как соперников, а кошек и птиц как добычу. Нормальное отношение к домашним питомцам возможно только при долгом совместном проживании.

Воспитание и дрессировка

Стать хозяином стаффбуля означает принять на себя большую ответственность. Эта собака станет добродушным компаньоном только в том случае, если правильно ее воспитать. К дрессуре и социализации следует приступать в раннем возрасте. Сначала щенка приучают отзываться на имя, знакомят с правилами поведения в жилище. После этого его начинают выводить на улицу, приучать к автомобилю, незнакомым людям, животным.

Стаффордширские бультерьеры любят доминировать, в особенности кобели. Питомцу необходимо сразу указать на его место в доме. Поведение всех членов семьи в том, что касается воспитания пса, должно быть одинаковым. Кормление собаки выполняется только после того, как поели домочадцы. Недопустимо позволять животному спать на кровати, заходить в двери перед хозяином, клянчить еду.

Важно! Если заводчик неопытный, рекомендуется прибегнуть к услугам профессионала. Стаффордширский бультерьер в обязательном порядке должен пройти общий курс дрессуры.

Эти собаки без труда усваивают основные команды: «ко мне», «фу», «рядом», «сидеть», «лежать».

Курс защитно-караульной службы представителям данной породы не рекомендован, поскольку может пробудить в них агрессию. Из стаффбулей редко получаются хорошие сторожа, поэтому достаточно обучить их основным командам.

Во время дрессуры могут возникать сложности, ведь стаффбули умные и своенравные животные, предпочитающие позицию лидера. Заводчик должен проявить характер и набраться терпения. Эти животные не приемлют грубого обращения, в ответ на жестокость могут вообще перестать повиноваться. Наказать собаку за проступок можно путем лишения лакомства или игры, запирания в вольере. Разбушевавшегося стаффбуля можно аккуратно взять за загривок и прижать к полу, но без чрезмерного давления.

Перед заводчиком стоит задача добиться повиновения с первого раза. Не нужно повторять приказы, в противном случае умная собака начнет хитрить, прибегать к манипуляциям. Важно правильно выстроить тренировки, занятия должны быть непродолжительными, не более 5 минут. В перерывах у пса должна быть возможность для игр.

Важно! Для эффективной дрессуры важно принимать во внимание особенности породы: у стаффордширских бультерьеров хорошо развита кратковременная память, они быстро отвлекаются, отличаются подвижностью, эмоциональностью.

Здоровье и болезни стаффордширского бультерьера

К особенностям стаффордширских бультерьеров относят их хорошее здоровье и крепкую психику. Если правильно ухаживать за собакой, она проживет примерно 14 лет. Из заболеваний, передающихся по наследству, у представителей этой породы иногда выявляют мочекаменную болезнь, катаракту, дисплазию тазобедренных суставов.

У некоторых особей встречается энтропион, патологии органов дыхания, эпилепсия. Эти животные не застрахованы от вздутия живота, проблем с кишечником, аллергии.

Важно! Для защиты питомца от инфекций необходимо своевременно выполнять вакцинацию, не пренебрегать использованием антигельминтных препаратов. В теплое время года проводить обработку шерсти от клещей и блох.

Особенности кормления и рацион

Стаффбулей считают любителями сытно покушать. Для их кормления подходит как натуральная пища, так и сухой корм. Главное не сочетать эти два типа питания. Щенков кормят от 5 до 6 раз в сутки, взрослых животных – дважды.

При выборе натурального типа питания, основная часть рациона должна приходиться на маложирное мясо. На 1 кг веса тела животного примерно 25 г. Стаффордширских бультерьеров можно кормить курятиной, кроликом, телятиной. Мясо добавляют в каши, сочетают с овощами.

Несколько раз в неделю в рацион стаффбуля можно включать субпродукты, кисломолочную продукцию, яйца и даже фрукты.

Важно! Запрещено кормить собак жирной пищей, трубчатыми костями, бобовыми. Им противопоказана выпечка, сладости, картошка.

Сухой корм должен быть не ниже премиум класса. В сутки животному нужно примерно 500-700 г. Приоритет нужно отдавать кормам, предназначенным для активных средних пород.

Уход и содержание

Стаффордширским бультерьерам не нужно много места для жизни. Эти собаки чрезвычайно подвижны, но сложности с их содержанием возникают редко. Главное, чтобы у питомца было свое место с подстилкой и подушкой. Кроме этого необходимо приобрести несколько игрушек: мячей, пищалок, резиновых аксессуаров. Они позволят собаке выпускать энергию, готовиться к дрессуре.

В уходе за шерстью стаффбулей нет ничего сложного и это огромное преимущество. В период сезонной линьки, которая приходится на весну и осень, достаточно чесать животное щеткой или специальной рукавицей.

Купать стаффордширских бультерьеров рекомендуется раз в месяц. После этой процедуры обязательно сушить шерсть, вытирать лапы. Раз в день протирать глаза животному смоченной в чае или ромашковом отваре ваткой в целях профилактики воспаления. Уши нужно осматривать раз в неделю, протирая их влажным ватным диском, чтобы убрать серу.

В особом внимании нуждаются зубы собаки. Три разы в неделю их чистят или дают специальные кости, в которых содержатся минеральные компоненты, помогающие поддерживать здоровье полости рта. Когти подрезают примерно раз в месяц, после чего подпиливают. Перед этой процедурой желательно распаривать когтевые пластины в теплой воде.

Ключевые правила по уходу и содержанию стаффбулей просты.

Советы по выбору щенка стаффордширского бультерьера

К выбору щенка стаффордширского бультерьера нужно подходить со всей ответственностью. Нормально развивающееся животное игривое и любопытное, чрезмерно активное (по мере взросления собака становится более спокойной). Если щенок флегматичен, вероятнее всего, что у него имеются проблемы со здоровьем.

Если маленький пес породы стаффордширский бультерьер не желает идти на контакт, предпринимает попытки спрятаться – это говорит о его нестабильной психике. Индивидуальные черты характера животного в преддверии покупки можно определить при помощи теста Кэмбелла.

У кобелей и сук стаффбулей разнится не только внешность, так по характер. Если для будущего владельца первостепенное значение имеют эстетические параметры, стоит купить песика мужского пола. Кобели стаффордширских бультерьеров более крупные и крепкие, породные черты у них хорошо выражены. Суки гораздо упрямее, зато они сильнее привязываются к хозяевам, темпераментны, не склонны к доминированию, хорошо поддаются дрессуре.

Перед покупкой собаки нужно внимательно осмотреть питомник и место проживания щенков. Животные не должны ютиться в маленьких грязных клетках.

Рекомендуется попросить у заводчика или представителя питомника данные обследования щенков на предмет наличия генетических болезней. Если такой справки нет, вполне вероятно, что продавец неопытный и разводит собак исключительно с целью наживы.

Сколько стоит стаффордширский бультерьер

Чистокровный щенок стаффордширского бультерьера от интервязки в среднем стоит от 50 до 70 тыс. руб. Потомство менее знаменитых родителей реально приобрести и за 30 тыс. руб.

Порода стаффордширский бультерьер имеет немало положительных качеств, но прежде чем завести такую собаку, нужно хорошо все обдумать.