Как определить возраст собаки

Даже если у щенка или взрослой собаки нет документов, определить их возраст можно. Для этого нужно знать, какие анатомические и физиологические изменения у них происходят в течение жизни. Точного возраста с таким подходом не установить, но даже приблизительного значения будут достаточно, чтобы понимать, как дальше ухаживать за любимцем. Поделимся всеми известными ветеринарам методами.

Как узнать возраст щенка

Чтобы понять, сколько малышу месяцев, нужно обратить внимание на три момента — количество и состояние зубов, развитие и поведение. Определение возраста по зубам — самый достоверный способ. Остальные два критерия служат для более точного ответа, если рост зубов происходит с какими-то патологиями.

Смотрим на количество зубов

Здоровые щенки первого года жизни всегда могут похвастать белоснежными зубами. На верхней части резцов имеются выраженные бугорки (зубцы), которые с возрастом постепенно стираются. По этим двум признакам можно понять — перед вами щенок, которому не больше 14 месяцев.

Более точное представление можно получить, если посмотреть на количество зубов.

ПризнакПриблизительный возраст
Зубов нет< 3 недель
В пасти только молочные клыки3–4 недели
Рядом с клыками появляются резцы, их число достигает 64–5 недель
Сзади клыков вырастают малые коренные зубы (премоляры)1–1,5 месяца
Молочные резцы постепенно заменяются постоянными2–4 месяца
Дальние резцы сменяются на постоянные, появляется 4 коренной зуб.4–6 месяцев
Появляется 5 коренной зуб6 месяцев
Появляется 6 коренной зуб.6–7 месяцев

Зубцы на резцах не стираются бесследно — на их месте появляются лунки. Это яркий признак того, что собака больше 12–14 месяцев.

Как определить возраст собаки

Состояние зубов у собаки в 1 год.

Обращаем внимание на поведение

До 2 недель щенкам трудно держать равновесие, поэтому они перемещаются неуклюже, ползком, словно отталкиваясь от пола задними лапками. Дальнейшее развитие происходит примерно так:

  1. Ближе к концу третьей недели малыши прочно стоят на лапах и начинают полноценно ходить.
  2. С возраста 3–4 недели щенки уже вовсю бегают, пытаются догнать друг друга, а с пятой недели радостно бегут навстречу хозяину.
  3. В промежутке между третьей и четвертой неделей малыш начинает осознанно вилять хвостом в ответ на что-то приятное.
  4. В возрасте семи недель между ними уже начинаются первые драки.
  5. С возраста 2 месяца щенок чаще всего предпочитает ходить в туалет в одном и том же месте, причем выбирает его подальше от места кормления.

С возраста 6–7 месяцев поведение щенков меняется разительно. Они становятся своевольными, плохо слушаются, проявляют интерес к противоположному полу. Это признаки полового созревания.

Обращаем внимание на развитие

Новорожденные малыши развиваются очень быстро и уже к 2 недельному возрасту их можно приучить пить молоко из бутылочки с соской. Слух развивается у разных пород по-своему, но обычно в промежутке между 3 и 4 неделями. Активно исследовать окружающий мир щенок также начинается с этого возраста.

До трех месяцев щенок мочится примерно раз в 2 часа. С возрастом интервал между мочеиспусканиями увеличивается.

Как узнать возраст взрослой собаки

Как и в случае с щенками, возраст взрослого пса можно также узнать по состоянию зубов. Ветеринарным врачам доступно еще два способа — УЗИ и рентген внутренних органов, по результатам которых можно понять состояние внутренних органов, а по нему сделать выводы о возрасте животного. Обычному человеку такие способы недоступны, поэтому остается изучать зубы, а также обращать внимание на признаки старения.

По состоянию зубов

Толщина и цвет зубной эмали меняются с возрастом, причем скорость этих изменений зависит от условий содержания и кормления питомца. Поэтому определить его возраст можно только с точностью до лет.

Цвет эмали у молодой и здоровой собаки всегда белый. С 2–4 летнего возраста появляются первые потемнения, сама эмаль постепенно желтеет. Уже к возрасту 6–8 лет поверхность зубов чаще всего желтая.

Состояние зубовПримерный возраст (лет)
Стираются зубцы на нижних резцах1,3–1,4
Стираются зубцы на верхних резцах, на нижних резцах они полностью стерты2
Сравниваются верхние резцы, стираются нижние средние резцы2,5–3
Стираются самые дальние резцы4
Все резцы стерты5
Притупляются клыки7
Стираются коронки10–12

У собаки в возрасте старше 10 лет часть зубов выпадает, нарушается прикус. Десна становятся более мягкими, поэтому оставшиеся зубы шатаются. Из-за этого рацион пожилого пса меняется.

По состоянию шерсти

Этот способ не точный — состояние шерсти может ухудшаться во время заболеваний или при несбалансированном кормлении. Потеря цвета может быть следствием хронического стресса, а не старения.

Тем не менее на состояние шерсти все же можно обращать внимание при оценке возраста. Чаще всего до трех лет она блестящая и мягкая. Седеть собаки начинают с морды, первые седые волоски появляются с 6–7 лет. С этого же возраста шерсть заметно тускнеет.

По состоянию глаз

Тут все просто — радужная оболочка молодых и здоровых собак всегда блестящая и яркая. Ближе к старости она мутнеет, ее цвет становится не таким ярким. Пожилые собаки часто страдают от слезливости. Овал глаз у них не имеет четкого очертания.

По активности

Молодые и здоровые псы большую часть времени подвижны, активны. На прогулке их хорошо заметно — они разностно бегают вокруг хозяина или по округе, с интересом изучают местность.

Пожилые собаки также заметны. Они передвигаются более степенно, в их движении заметна вальяжность. Из-за малоподвижного образа жизни питомцы часто жиреют.

Возрастные особенности у разных пород

Продолжительность жизни у собак во многом зависит от их размера. Поэтому, стараясь определить возраст, нужно учитывать и особенности пород.

Мелкие породы

К мелким принято относиться собак, чей вес о взрослом возрасте не превышает 10 кг. Яркие представители таких пород — йорки, шпицы, чихуахуа. Представители этих пород долгожители, поэтому зубы у них развиваются медленнее, полностью формируясь лишь к 11 месяцу жизни.

Средние породы

Если вес собаки не превышает 10–25 кг, она относится к средним породам. Например, это бульдоги, шарпеи, кокер-спаниели. Зубы у них развиваются быстрее, полностью формируясь уже к к 9 месяцам. Половое созревание у представителей этих пород заканчивается к возрасту 1,5 лет.

Крупные породы

Крупные собаки ввиду физиологических особенностей живут меньше всех. В среднем — это 8–10 лет. Для этих пород характерно долгое взросление — собаки по сути являются щенками до двух лет. Стареют такие животные также очень быстро.

Периоды жизни собак по возрастам

За свою жизнь собака проходит пять основных возрастных периодов. Каждый из них характерен определенным поведением, а также физиологическими особенностями. Поэтому, зная возраст любимца, можно без труда выяснить, как за ним ухаживать.

Щенок

Традиционно щенками называют собак, не достигших половой зрелости. В зависимости от породы это будет возраст с рождения до 6–8 месяцев.

Первые 2 месяца малыши очень уязвимы, поэтому хорошо, если с ними рядом находится мать. Вместе с молоком щенки получают вещества, полезные для поддержания пассивного иммунитета, поэтому, будучи вскармливаемые матерью, меньше болеют.

В возрасте двух месяцев делают первые прививки. Чуть раньше, с шести недель, в рацион начинают вводить прикорм. Щенков в возрасте 2,5 месяца уже можно отнимать у матери и передавать новым хозяевам.

К возрасту 3–4 месяца обязательные прививки уже сделаны и питомца можно понемногу приучать к прогулкам на улице. С этого возраста постепенно уменьшают число кормлений до 3–4 раз в сутки.

Подростки

По отношению к собакам подростки — это особи, чей организм готов к вязке. Обычно уже к 6–8 месяцем наступает половое созревание, у мальчиков появляется интерес к девочкам и наоборот. Но сразу вязку не допускают. К этому этапу самки допускаются на третьей течке, а кобели не раньше 1 года.

Шестимесячные щенки уже поддаются дрессировке. В программу обучения включают команды запретов и простые упражнения. Более сложные, служебные задачи, начинают преподавать с 10 месяцев. Заниматься дрессировкой питомца можно самостоятельно или поручить процесс профессиональному кинологу.

Молодые собаки

Молодыми называть собак в возрасте до двух лет. В это время все еще продолжают тренировки, начатые в раннем возрасте. Дрессировать с нуля молодых собак сложно — их характер уже сформировался. Если возникает необходимость в коррекции характера — задачу лучше поручить кинологу.

Зрелые собаки

У большинства пород зрелость заканчивается к 8 годам, у крупных собак чуть раньше. В племенном собаководстве взрослых сук вяжут не чаще раза в год, кобелей — не чаще раза в неделю. Ближе к старости питомцев лучше стерилизовать — это снизит риск развития злокачественных опухолей и иных болезней.

Пожилые собаки

Старость у наших любимцев начинается с восьми лет. Постепенно они снижают двигательную активность, интерес к окружающему миру, становятся медлительными и вальяжными. Шерсть тускнеет, а зубы выпадают. В этом возрасте важно уменьшить объем порций и ввести в рацион витамины. Особое внимание уделяют профилактическим осмотрам у ветеринара. Старость у собак наступает после 10 лет.

Возраст собаки по человеческим меркам

Владельцев часто интересует, сколько собаке лет, если судить по человеческим меркам. Чтобы ответить на этот вопрос, используют одну из трех методик:

  1. Простой подсчет — возраст умножают на семь. Если псу 5 лет, то по человеческим меркам ему около 35 лет.
  2. Теория Лебо. Французский ветеринар А.Лебо считал, что собачие 2 года эквивалентны человеческим 24 года, а последующие года жизни нужно умножать на 3. То есть трехлетний возраст питомца соответствует человеческим 27 годам, а четырехлетний — 30 годам.
  3. Закон Клайбера, основанный на скорости метаболизма в организме животных. Считается самым точным методом.

Возраст животных согласно закону Клайбера вычисляется по сложной формуле, но готовую таблицу можно посмотреть ниже.

Как определить возраст собаки

Подведем итоги

Основной способ определения возраста собак — по состоянию зубов. Дополнительные методы — оценка шерсти, глаз, подвижности, поведения. Используя их комбинированно, можно оценить приблизительный возраст питомца и понять, какой уход ему нужен на текущем этапе жизни.

Александр Сергеевич Жиляев/ автор статьи

Копирайтер, ветеринарный фельдшер. Автор текстов по лечению и содержанию домашних и сельскохозяйственных животных.