14 лучших пород для тех, кто впервые решил завести собаку

Возможно, в детстве вы мечтали о собаке, но не могли завести питомца в силу различных обстоятельств. Например, у кого-то из родственников была аллергия на собачью шерсть или ваши родители слишком много работали. Теперь вы выросли и впервые серьезно задумались о том, чтобы исполнить свою давнюю мечту и взять в дом щенка. Но с чего начать? Какую породу выбрать?

Определиться с породой может быть не так уж просто, особенно если вы впервые в жизни решили завести собаку. Каждая порода уникальна по своему внешнему виду, темпераменту и поведению. Поэтому необходимо разобраться, какая собака лучше всего подходит вам и членам вашей семьи.

Рекомендации для начинающих владельцев собак

Собака в доме – это не только радость, но и большая ответственность. Это  член семьи, который требует внимания. Поэтому перед тем, как завести щенка, чрезвычайно важно трезво оценить свои возможности и принять взвешенное и обдуманное решение.

При выборе щенка имейте в виду, что каждая собака имеет свой характер, свои особенности физического развития и потенциальные проблемы со здоровьем. Постарайтесь взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение, которое не навредит ни вам, ни вашей будущей собаке. Обязательно проведите небольшое исследование и узнайте, какая собака подходит именно вам.

Какую породу выбрать?

Физическая нагрузка необходима для здоровья любой собаки. Однако если у вас нет возможности выделять для занятий и прогулок как минимум один час в день, вам не стоит рассматривать служебные породы собак (немецкая овчарка, австралийская овчарка и т. д.). Обратите внимание на породы с низкой потребностью в физической активности (гаванская болонка или ши-тцу).

Какую собаку выбрать – чистопородную или метиса?

Если вы решили взять чистокровного щенка, имейте в виду, что у таких собак высок риск возникновения различных заболеваний. Ветеринарные врачи утверждают, что все чистокровные собаки в той или иной степени инбредны (т.е. щенки производятся от двух родственных собак) и могут иметь проблемы со здоровьем. Такие собаки часто наследуют генетические заболевания, свойственные определенной породе. Вероятность наследственных заболеваний у отдельно взятой собаки зависит от ряда факторов. Так что никто не может точно сказать, что ваш пудель, например, обязательно будет болеть. Но, скажем так, ветеринарного врача вы этим не удивите.

Собаки смешанной породы, возможно даже из приюта, как правило, более здоровы, так как они имеют несколько генетических линий, отличных друг от друга. Кроме того, уличные собаки проходят жесткий естественный отбор. Однако помните, что собаки из приюта иногда демонстрируют нежелательное поведение. Для устранения данной проблемы может потребоваться дрессировка и коррекция поведения. Прежде чем усыновить собаку, всегда запрашивайте у сотрудников приюта как можно больше информации о самой собаке и о том, какой тип дома, как им кажется, лучше всего подходит для нее.

Старайтесь не поддерживать щенячьи фабрики. Так называют собачьи питомники, владельцы которых рассчитывают на получение большой прибыли от продажи как можно большего числа щенков, не заботясь о здоровье самих собак.

Независимо от того, какую собаку вы выберете и где возьмете щенка, специалисты рекомендуют владельцам домашних животных застраховать здоровье своих питомцев, чтобы в дальнейшем снизить расходы на услуги ветеринара. Покупка страховки одновременно с приобретением собаки поможет сэкономить вам нервы, время и деньги.

Лучшие породы собак для тех, кто живет в квартире

Если вы молоды и снимаете жилье или просто предпочитаете жить в квартире, вам, скорее всего, подойдет собака-компаньон небольших размеров. Вот несколько пород собак, которые обладают добродушным характером и чувствуют себя вполне комфортно, проводя большую часть времени в помещении рядом со своим хозяином.

Мальтипу

Хотите завести дружелюбную миниатюрную собачку, которая станет для вас отличным компаньоном? Тогда обратите внимание на мальтипу – это гибридная порода, сочетающая в себе все лучшие черты мальтийской болонки и карликового пуделя. Взрослые мальтипу весят в пределах 5 кг, поэтому они идеально подходят для жизни в квартире. Собаки породы мальтипу невероятно игривы, умны и любознательны благодаря своим предкам – пуделям, что облегчает процесс дрессировки! Приятный бонус: кудрявая шерсть мальтипу гипоаллергенна, а это значит, что вам не придется пылесосить квартиру каждый день.

Папильон

Маленькие собачки занимают мало места, требуют минимум ухода, и их можно всегда взять на руки. Крошечный папильон весит не более 5 кг, но это не значит, что он не готов составить вам компанию во время пешей прогулки. Изящные, украшенные длинной шерстью уши собаки – ее визитная карточка. К тому же уши папильона уж очень похожи на распахнутые крылья бабочки, отсюда и французское название породы («papillon» с французского переводится как «бабочка»). Уход за такой собакой обязательно включает в себя еженедельную чистку зубов и купание каждые несколько месяцев.

Ши-тцу

Ши-тцу – одна из самых древних пород собак в этом списке, и неудивительно, что они просуществовали так долго: продолжительность жизни ши-тцу составляет до 18 лет. Вес этой милой собаки достигает максимум 8 кг, так что вы можете брать ее на руки при необходимости, ведь ши-тцу так любят внимание. Ваша главная задача – начать социализацию собаки с самого раннего возраста, чтобы она привыкла к городской суете и не лаяла на соседей. Как и многие мелкие породы, ши-тцу склонны к воспалительным заболеваниям зубов. Поэтому необходимо периодически обращаться к ветеринару и стараться поддерживать зубы питомца в идеальной форме.

Лучшие породы собак для тех, кто много времени проводит на открытом воздухе

Любите пробежки, велопрогулки и походы? Очевидно, вы ищете спортивную собаку-компаньона, которая готова поддержать любую вашу активность. Что ж, собак следующих пород вряд ли придется звать на прогулку дважды.

Золотистый ретривер

Голден-ретриверы обладают высоким уровнем интеллекта и способностью к обучению. Поэтому они прекрасно подходят для владельцев-новичков. Эти собаки невероятно умны, отлично поддаются дрессировке и легко запоминают команды. К тому же они просто обожают активный отдых и игры на свежем воздухе. Золотистым ретриверам требуется не менее часа ежедневных физических упражнений, чтобы оставаться в форме. Они хорошо переносят долгие прогулки пешком и любят плавать. Собаки этой породы нуждаются в интеллектуальной нагрузке, поэтому развивающая игрушка будет отличным способом развлечь  вашего любимца, пока вы заняты другими делами.

Вельш-спрингер-спаниель

Не представляете жизни без тренировок? Вельш-спрингер-спаниель с удовольствием составит вам компанию. Уэльский спрингер-спаниель энергичен и подвижен, что делает его прекрасным компаньоном для владельцев, которые предпочитает активный образ жизни. На открытой местности гармонично сложенная собака проявляет выносливость и сноровку. Кроме того, добродушный и ласковый нрав вельш-спрингер-спаниеля идеально подойдет для новичка. Кажется, что собаки этой породы готовы на все лишь бы быть рядом с любимым хозяином, за что и получили свое шуточное прозвище «собака-липучка». Визитная карточка любого спаниеля – это его очаровательные висячие уши, богато покрытые шерстью. Их, кстати, необходимо чистить несколько раз в неделю во избежание скапливания бактерий.

Португальская водяная собака

Название породы говорит само за себя. Португальские водяные собаки просто обожают воду и водные процедуры, так как изначально они использовались португальскими рыбаками для ныряния за ускользнувшей рыбой и вытаскивания из воды сетей, лодок и даже тонущих людей. Тело собаки обильно покрыто волнистой шерстью, которая бывает самых разных оттенков. Кроме того, португальские водяные собаки имеют перепончатые лапы, что делает их великолепными пловцами. Они невероятно умны и обладают замечательным характером, что позволяет им легко находить общий язык со своим хозяином и другими членами семьи. Ну а ваша задача – обеспечить своей собаке достаточную физическую нагрузку, чтобы та не заскучала.

Лучшие собаки для семей с детьми

Ваш ребенок будет безмерно рад появлению в доме нового четвероногого члена семьи. А впоследствии, когда малыш подрастет, собака наверняка станет для него настоящим верным другом.

Бигль

Бигль

Бигль и дети идеально подходят друг другу, и на это есть причины. Благодаря своим небольшим размерам и доброму нраву бигль может стать прекрасным компаньоном для активного ребенка-школьника.  К тому же эти собаки очень дружелюбны, любознательны, игривы, общительны и умны, что позволяет им легко налаживать контакт со всеми членами семьи. К сожалению, собаки этой породы своенравны и часто проявляют упрямство, поэтому дрессировать их сложнее, чем других щенков. Но поверьте, оно того стоит. Ведь этот веселый добряк никого не оставит равнодушным.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниели чрезвычайно быстро адаптируются практически к любой ситуации и обладают, пожалуй, самым милым выражением морды. Собаки этой породы лучше всего себя чувствуют, находясь рядом с людьми, и будут любить ваших детей так же сильно, как и вы. Однако вы должны иметь в виду, что эти миниатюрные спаниели подвержены риску возникновения ряда заболеваний. Но в большинстве случаев все зависит от индивидуальных особенностей конкретной собаки. Лучше всего наблюдать состояние вашего кавалер-кинг-чарльз-спаниеля у постоянного ветеринара и обязательно обсуждать с ним все проблемы, которые могут возникнуть.

Уиппет

Уиппет — небольшая английская борзая, которая пользуется огромной популярностью благодаря своим средним размерам и покладистому характеру. Кроме того, за гладкошерстной собакой несложно ухаживать. Существует мнение, что уиппетов вывели для того, чтобы загонять кроликов. Как бы то ни было, собаки этой породы прекрасно сложены и обладают развитой мускулатурой.  Именно поэтому им идеально подходят ежедневные игры на свежем воздухе. Уиппеты обычно отличаются хорошим здоровьем, однако у них могут возникать проблемы с зубами в силу специфичного строения челюсти.

Лучшие крупные породы собак для начинающих владельцев

Вам может казаться, что крупная собака выглядит устрашающе, но поверьте, она будет любить вас не менее сильно, чем собаки более мелких пород. Однако следует отметить, что более крупные собаки могут обойтись вам дороже при посещении ветеринарного врача, так как доза лекарства обычно рассчитывается, исходя из массы тела животного. Вот почему страхование домашних животных – это беспроигрышный вариант для владельцев собак, особенно если вы хотите завести более крупную породу. Собаки крупных пород – прекрасные компаньоны. Кроме того, они легко поддаются дрессировке и могут стать отличными охранниками.

Голдендудль

Пудели и золотистые ретриверы – две замечательные породы, поэтому вполне логично было предположить, что их потомство завоюет сердца собачников по всему миру. Так и произошло. Голдендудль – это дизайнерская порода собак, которая была получена в результате скрещивания золотистого ретривера и пуделя и унаследовала лучшие черты обеих пород. Одно из главных различий между дудлем и золотистым ретривером заключается в том, что вес первого может достигать 40 кг благодаря его удлиненному телу. Шерсть голдендудлей низкоаллергенна, к тому же они мало линяют. Эти добродушные великаны – в первую очередь превосходные компаньоны и верные друзья, которые очень привязываются к семье и должны всегда жить в доме.

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

Бернские зенненхунды могут весить до 50 кг. Эти добродушные гиганты преданны своему хозяину, не обращают внимания на посторонних, а также хорошо ладят с другими животными. Для содержания такой собаки требуется большое пространство. К тому же бернская овчарка хорошо поддается дрессировке. Тренировать этого великана лучше начинать с самого детства, пока он еще маленький. Если воспитанием собаки начать заниматься позже, ее огромные размеры могут стать причиной самых нелепых казусов: пес может вас толкнуть или даже сбить с ног при попытке выполнить команду. Кроме того, берны, как и большинство собак, обильно линяют. Чтобы уменьшить количество шерсти на полу, вам придется регулярно расчесывать вашего питомца.

Уникальные породы собак для начинающих владельцев

Ну и напоследок несколько не совсем обычных пород, которые обязательно покорят ваше сердце.

Вест-хайленд-уайт-терьер (или «вести»)

Вест-хайленд-уайт-терьер (он же «вести») – это абсолютно преданная своей семье, но при этом не менее своенравная собака. Несмотря на свои маленькие размеры, «вести» обладает сильным и волевым характером. Собаки этой породы идеально сочетают в себе интеллект и игривость. «Вестики», как их часто называют собачники, подвижны и независимы, а также хорошо поддаются дрессировке с самого раннего возраста. К тому же этот процесс позволит высвободить накопившуюся энергию питомца. У «вести» сильно развиты охотничьи инстинкты, поэтому такую собаку лучше не заводить семьям с маленькими детьми или мелкими домашними животными. Тем не менее эти собаки обожают своих хозяев и отлично ладят с детьми старшего возраста. В целом, «вести» достаточно активны, хорошо адаптируются к новым условиям и не испытывают особых проблем со здоровьем!

Бассет-хаунд

Как можно устоять перед этой милой собакой с грустным выражением морды, обвисшими ушами и короткими неуклюжими лапами? Бассет-хаунды обладают невероятно добрым характером, что позволяет им с легкостью покорить сердце каждого члена семьи. Несмотря на то, что бассет-хаунды небольшого роста, эти коренастые собаки могут весить больше 30 кг. Обязательно следите за их рационом, так как собаки этой породы склонны к ожирению. К счастью, бассеты любят продолжительные пешие прогулки, что поможет вам держать вес питомца под контролем! Однако не забывайте, что бассет-хаунда не следует слишком нагружать, ведь его лапы несут на себе мощный тяжелый костяк. А после прогулки собаке лучше вздремнуть, чтобы восстановить силы.

Китайская хохлатая собака

Эта декоративная собачка обладает спокойным характером и всегда привлекает к себе повышенное внимание из-за своей причудливой внешности. Китайские хохлатые собаки бывают голыми (шерсть есть только на голове, лапах и хвосте) и с пушком, покрывающим все тело. Так что если у вас аллергия на собачью шерсть, то китайская хохлатая – это то, что вам нужно. Только имейте в виду, что таких собачек нужно ограничивать от долгого пребывания под прямыми солнечными лучами, а их кожу необходимо смазывать солнцезащитным кремом. Продолжительность жизни китайской хохлатой собаки составляет до 18 лет. Однако необходимо внимательно следить за здоровьем ее зубов, кожи и глаз.

Вы готовы принять решение?

При выборе своего первого питомца важно помнить, что собаки зачастую непредсказуемы, как и люди. Вы можете определиться с породой, размером собаки, примерно понимать, какие у нее потребности в уходе, однако индивидуальные особенности конкретного животного предугадать практически невозможно. Ведь не бывает двух одинаковых собак. Лучшее, что вы можете сделать для своего нового друга, это отвести его на обследование к лицензированному ветеринару, чтобы узнать подробнее о здоровье собаки и о том, чего ожидать в ближайшие несколько лет.