8 причин не заводить собаку

Собаки – очаровательные и удивительные существа. Они радостно приветствуют своих хозяев, когда те возвращаются домой, а истории про собачью верность всегда вызывают восхищение. Но любая собака – это еще и огромная ответственность. Поэтому прежде чем взять в дом щенка, стоит тщательно обдумать свое решение и при этом учесть несколько очень важных моментов.

Существует просто масса причин завести четвероногого друга. Но некоторые обстоятельства могут заставить вас отказаться от этой идеи или, по крайней мере, повременить с решением. Итак, вот восемь причин не заводить собаку (пока что).

1. Вы понятия не имеете, как сложится ваша жизнь

Вы должны понимать, что любая собака – это огромная ответственность как минимум на 15 лет. Жизнь – штука непредсказуемая, и, конечно, вы не можете знать наверняка, как повернется судьба. Но недаром говорят, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не стоит заводить питомца, если у вас нет плана на ближайшие несколько лет или вы не уверены, что сможете позаботиться о ком-то, кроме себя.  

2. Вы мало бываете дома

Собаки, как маленькие дети, требуют к себе много внимания и очень скучают в одиночестве, что, кстати говоря, зачастую становится причиной их разрушительного поведения. Любая собака требует регулярного ухода. К тому же собаку нужно выгуливать несколько раз в течение дня. Так что если вы часто бываете в командировках или задерживаетесь на работе допоздна, сейчас на самое подходящее время заводить собаку.

3. Вы финансово не готовы

Правильное содержание собаки требует значительных материальных затрат. Вы можете взять щенка из приюта или подобрать на улице. Но и в этом случае вам придется изрядно потратиться. Корм, игрушки, походы к ветеринару и лекарства, прививки, стерилизация, неожиданные отравления и операции – все это стоит денег. Если вы пока не готовы к непредвиденным расходам, пожалуй, стоит отложить решение завести собаку до лучших времен.

4. Вы много путешествуете

Если вы часто путешествуете по работе или ездите в отпуск, но при этом не можете взять собаку с собой, вам придется регулярно просить родственников, друзей или знакомых присмотреть за вашим питомцем. Можно также пристроить своего друга в собачью гостиницу или нанять няню, но не в каждом регионе подобные услуги доступны. И  даже если вам посчастливилось найти замечательную передержку, для собаки это далеко не то же самое, что быть со своим любимым хозяином. Питомец может заскучать и даже затосковать по дому.

5. У вас нет постоянного места жительства

Если вы пока не привязаны к дому или точно знаете, что вам придется переезжать в ближайшие несколько лет (вы будете поступать в ВУЗ или собираетесь перейти на другую работу), возможно, сейчас не самое подходящее время для собаки. Арендодатели не особо рады жильцам с домашними животными, а пристроить питомца в добрые руки даже на время может оказаться не так-то просто. Кроме того, собака испытает огромный стресс от разлуки с хозяином.

6. Большие перемены в жизни

Если в ближайшем будущем вас ожидают большие перемены в жизни (рождение ребенка, переезд, женитьба), не стоит нагружать себя дополнительной ответственностью в виде собаки. Ведь приобретение собаки само по себе – это огромное событие  в жизни любого человека. Подождите, пока все успокоится, и только потом принимайте решение о том, чтобы завести щенка.

7. Вы думаете, что ребенок сделает всю работу за вас

Как бы ваш ребенок ни мечтал о собаке, он не сможет о ней полноценно заботиться в силу возраста. Поэтому большая часть ответственности ляжет на ваши плечи. Собака будет отнимать массу свободного времени, которое вам придется тратить на игры и ежедневный уход за питомцем. Кроме всего прочего, собаку придется выгуливать как минимум несколько раз в день, если вы живете в квартире. А еще собаки рано просыпаются. Поэтому если вы любите поваляться в постели в свой выходной, возможно, пока не стоит поддаваться на уговоры детей.

8. Вам не на кого положиться в случае чрезвычайной ситуации

Как бы это ни прозвучало, у вас должен быть план действий на случай, если с вами что-то случится. Кто тогда будет выгуливать собаку или сможет забрать ее к себе? Даже такое незначительные событие, как изменение графика работы, способно заставить вас обратиться к близкому человеку, которому вы можете доверить заботу о своем питомце. Об этом редко задумываются, но людям, у которых есть домашние любимцы, крайне важно иметь кого-то, кто не откажется присмотреть за животным в случае непредвиденной ситуации.

Чтобы принять окончательное решение, составьте список всех «за» и «против». Как правило, любая собака требует огромной ответственности и внимания, а также значительных материальных ресурсов. Вы должны быть уверены, что можете обеспечить свою собаку всем необходимым. Помните, что совсем не обязательно заводить щенка, даже если вы безумно любите животных. Многие приюты отчаянно нуждаются в волонтерах, а помощь бездомным животным – это отличный способ выразить свою любовь к братьям нашим меньшим, не принимая на себя каких-либо обязательств.